Солнечное затмение

   Завтра 20 марта жители Полотчины смогут наблюдать достаточно редкое природное явление – затмение Солнца.

   К сожалению, для наших широт солнечный диск будет скрыт не полностью, однако нам удастся увидеть, как Луна заслонит большую его часть, немногим более 70% от всей поверхности.

   В Полоцке солнечное затмение начнется в 1205, чуть более чем через час затмение достигнет своего апогея – в 1313 Луна скроет от нашего взора 70,4% солнечной поверхности. Завершится солнечное затмение в 1421.

   Предыдущее аналогичное явление произошло в 1997 году, тогда в Новополоцке можно было наблюдать практически полное затмение – Солнце было скрыто на 93,4%. Следующее аналогичное природное явление повторится только через 18 лет, в марте 2033 года, но находясь в Полоцке, можно будет увидеть, как Луна закроет менее половины Солнца, всего 47,6%.

   Установившаяся погода благоприятствует наблюдения столь редкого явления, прогноз погоды на завтра позволяет со стопроцентной уверенностью утверждать, что небо не будет затянуто сплошными облаками, и мы за два с половиной часа обязательно сможем полюбоваться солнечным затмением.

   Стоит отметить, что смотреть прямо на Солнце без специальных светофильтров нельзя! Вы рискуете серьезно повредить зрение. Даже использование солнцезащитных очков не дает полной защиты от яркого света.

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ОК
VK
FB